Управление по обращению с животными сообщило, что со 2 ноября в Краснодаре вновь будут отлавливать собак, у которых нет хозяев. Рейд охватит Прикубанский, Центральный, Карасунский и Западный округа.
Ловить бродячих псов будут до 29 ноября. Горожан просят внимательно присматривать за своими собаками и не позволять им разгуливать по улицам без присмотра.
Пойманных животных отвезут в специальный приют. Там им сделают прививки, проведут стерилизацию, поставят чип и внесут в особый реестр. Если в течение 26 дней для собаки не найдется новый хозяин, ее отпустят обратно туда, где поймали.
Напомним, первый муниципальный приют для животных открылся в Краснодаре весной 2025 года. Он расположен в поселке Березовом.
В начале октября стало известно, что власти планируют построить второй приют для животных. Под него уже определили два участка в хуторе Октябрьском.
Как писали Юга.ру, в июне 2025 года собака по кличке Диди случайно попала в приют после отлова вместе с дворовыми животными.