Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Юрий Бурлачко предложил корректировки федерального антикоррупционного законодательства (23.04.2021)

Его провел председатель комиссии, председатель Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Одним из вопросов повестки стало рассмотрение отдельных направлений развития антикоррупционных стандартов. С конкретными предложениями по теме выступил председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он напомнил, что в 2019 году для единообразного подхода к мерам ответственности, применяемым к депутатам за непреднамеренные и несущественные коррупционные правонарушения, Законодательным собранием Краснодарского края и Псковским областным собранием депутатов были подготовлены сходные проекты федеральных законов.

«Они предусматривали альтернативные меры ответственности для региональных депутатов за представление ими недостоверных или неполных сведений о своих доходах. По аналогии с мерами ответственности, предусмотренными в отношении федеральных и муниципальных парламентариев», — сказал Бурлачко.

Он пояснил, что к этим мерам относятся предупреждение или освобождение от должности в парламенте без прекращения полномочий сенатора или депутата. Для депутатов представительных органов местного самоуправления предусмотрен еще более широкий перечень из пяти альтернативных мер ответственности за нарушения при отчете о доходах. В их числе и предупреждение, и освобождение от полномочий на постоянной основе.

Одновременно с этим для депутатов региональных парламентов за совершение аналогичных нарушений есть единственная мера ответственности — досрочное прекращение депутатских полномочий. Более того, указанная мера ответственности может быть применена только к депутатам, осуществляющим деятельность на профессиональной постоянной основе.

Бурлачко подчеркнул, что вопрос о необходимости унификации мер ответственности для всех депутатов представительных и законодательных органов РФ по-прежнему актуален. Он отметил, что депутаты кубанского парламента считают целесообразным продолжить работу в этом направлении с учетом замечаний и предложений правительства и профильного комитета Госдумы, разработавшего две модели решения вопроса.

Вторая модель предусматривает закрепление в Федеральном законе одинаковых запретов, ограничений, обязанностей и санкций для всех депутатов. При этом данная модель прежде всего потребует введения в Федеральный закон ответственности в виде досрочного прекращения депутатских полномочий за представление региональными депутатами, осуществляющими свои полномочия не на постоянной основе, заведомо неполных или недостоверных сведений о своих доходах.

«Полагаем, что вторая модель дифференцированного подхода к ответственности за непреднамеренные и несущественные коррупционные правонарушения обеспечит равный политико-правовой статус депутатов законодательных органов субъектов страны как замещающих, так и не замещающих государственные должности. Он будет гарантирован единством ограничений, запретов и санкций за их несоблюдение», — заключил Бурлачко.

В ходе обсуждения коллеги поддержали депутатов кубанского парламента и рекомендовали разработать новый проект федерального закона, унифицирующего наказания, направить этот документ в законодательные органы регионов, обобщить полученные предложения и внести в установленном порядке в Госдуму.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В пятницу вечером несколько трамваев в Краснодаре изменят маршрут (23.04.2021)
В Краснодаре откроется выставка авторских кукол (23.04.2021)
Власти Краснодара потратят более 62 млн рублей, чтобы сделать уличное освещение на Гидрострое и в шести пригородных поселках (23.04.2021)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU