Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Краснодаре экс-председателя суда, у которого нашли в кабинете 2,3 млн рублей, лишили полномочий (28.05.2021)

Напомним, 10 марта появилась информация, что председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака подозревают в получении взятки. Сообщалось, что в здании суда прошли обыски, а самого Байрака увели в наручниках.

Спустя два дня источник издания «Коммерсантъ-Юг» заявил, что Байрак не является фигурантом уголовного дела и его не арестовывали. Судья находится в отпуске, а 2,3 млн рублей в кабинете оставил один из посетителей.

16 марта стало известно, что СК РФ начал проверку в отношении Геннадия Байрака. По версии адвоката Байрака, судья одолжил деньги своим знакомым, но те не захотели их возвращать. После этого на семью подала в суд женщина-адвокат, за услуги которой они не заплатили. Семья решила, что инициатором взыскания был сам Байрак, и сообщила в органы, что судья вымогал у них деньги. Сам Байрак настаивал, что это был возврат долга.

9 апреля квалификационная коллегия отложила рассмотрение заключения комиссии по результатам проверки в отношении Геннадия Байрака. Однако 27 апреля исполняющим обязанности председателя Октябрьского районного суда был назначен Андрей Прокопенко.

28 мая в пресс-службе Краснодарского краевого суда сообщили, что квалификационная коллегия судей рассмотрела заключение комиссии. Так, во время оперативно-разыскных мероприятий правоохранители обнаружили и пресекли противоправную деятельность судьи.

Доводы о том, что Геннадий Байрак допустил процессуальные нарушения во время рассмотрения гражданских дел, подтвердились. Кроме того, оказалось, что он систематически нарушал нормы материального и процессуального права.

«Допущенные судьей Байраком Г.Ф. действия свидетельствует о его пренебрежительном отношении к Закону Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодексу судейской этики, что способствует формированию негативного отношения общества и умаляет авторитет судебной власти, причиняя ущерб репутации судьи», — подчеркнули в пресс-службе краевого суда.

28 мая Байрака привлекли к дисциплинарной ответственности, досрочно прекратили его полномочия и лишили пятого квалификационного статуса.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Природный парк водопадов «Менделиха» открылся для посещения в горах Сочи (28.05.2021)
Сайт vlagere.ru упростил выбор лагеря для ребенка (28.05.2021)
Тимашевск остался без горячей воды на две недели (28.05.2021)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU