Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Малый и средний бизнес в России поддержали льготными кредитами (24.08.2021)

Программу стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) реализует Корпорация МСП совместно с Банком России. В первом полугодии 2021 года российский бизнес получил льготные кредиты на общую сумму 33 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе Корпорации МСП, это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В Корпорации МСП ожидают, что во второй половине 2021 года объем льготных кредитов и число их получателей возрастут.

Сейчас такие кредиты выдают 60 российских банков. Ставка в рамках льготной программы составляет не более 8,5% годовых, а средняя сумма займа — 30 млн рублей. Деньги можно направить на запуск новых проектов, модернизацию производства, выход на новые рынки и т. д.

Часто малый и средний бизнес не могут позволить себе взять кредит без господдержки. Меры правительства и Банка России с 2019 года расширили кредитование МСП. Так, с июня 2020 по июнь 2021 года портфель кредитов МСП вырос на 27,2% и составил 6,4 трлн рублей.

Бизнесу доступна гарантийная поддержка Корпорации МСП. За первые шесть месяцев 2021 года организация выдала гарантии и поручительства на 61,6 млрд рублей, из них 82% пришлось на малый и микробизнес. Предприниматели получили 98 млрд рублей (на 83% больше, чем в первом полугодии 2020 года). Таких показателей не было с 2015 года.

Также для поддержки малого предпринимательства банки создали новый проект — финтендер банковская гарантия. Он страхует бизнес от неисполнения обязательств заказчиком. В свою очередь банк, выдавший гарантию, берет на себя некоторые обязательства по обеспечению госконтракта.

источник: yuga.ru

К списку новостей
«Билайн» запустил пакетные предложения для связи в путешествиях за границей (24.08.2021)
В Краснодаре до конца года построят более 15 км сетей уличного освещения (24.08.2021)
Поездки на «Яндекс.Такси» в Краснодаре станут дороже (24.08.2021)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU