Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
На Кубани потерю урожая винограда из-за непогоды оценивают в 30 тыс. тонн (27.08.2021)

Напомним, с 13 августа на Кубань обрушились сильные дожди из-за мезоциклона. В результате затопило 33 населенных пункта.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 26 августа сообщил, что из-за циклона пострадали 13,5 тыс. гектаров виноградников, из них 2,5 тыс. — молодые неплодоносящие насаждения. По предварительным подсчетам, потери урожая могут составить 30 тыс. тонн.

Больше всего пострадали Анапа, Темрюкский, Славянский и Крымский районы, написан губернатор в телеграме.

«Но в этом году планировали собрать больше винограда, чем в прошлом, также у винодельческих предприятий есть запасы сырья. Поэтому сложившаяся ситуация не должна серьезным образом отразиться на объемах производства вина и его цену», — сказал Кондратьев.

Общая площадь виноградников на Кубани составляет 28,3 тыс. гектаров. Это 32% от всех насаждений в России. При этом доля края в общероссийском объеме собранного винограда приближается к 40%.

Как писали Юга.ру, государство не будет выплачивать компенсации аграриям. Выплаты получат только те, кто застраховалурожай.

источник: yuga.ru

К списку новостей
«ЕвроХим-БМУ» займется благоустройством главной площади Белореченска (27.08.2021)
В Новороссийске будут переделывать генплан города из-за нарушений (27.08.2021)
Выходные на Кубани будут жаркими и без дождей (27.08.2021)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU