Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Майкопе открыли памятник Герою России Владиславу Долонину (04.09.2021)

3 сентября в Майкопе на территории средней школы №3 был торжественно открыт бюст Героя России, старшего лейтенанта Владислава Долонина.

До недавнего времени этот памятник был установлен на территории воинской части в Свердловской области, где служил Владислав. Но в апреле 2021 года его родственники обратились к властям Республики Адыгея с просьбой перевезти бюст на родину героя. И теперь он нашел свое место на территории школы, в которой Долонин учился.

Владислав Долонин героически погиб в 26 лет в марте 1995 года в ходе антитеррористической операции на территории Северного Кавказа.

«Мы хотим, чтобы жители Адыгеи знали и помнили о своих героях; чтобы наша молодежь воспитывалась на примерах таких людей, каким был Владислав, — храбрых, надёжных, с железной волей и стойкостью духа», — сказал в ходе церемонии открытия глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Также Кумпилов отметил символичность того, что мероприятие проходит в День солидарности в борьбе с терроризмом.

Имя Владислава Долонина носит одна из улиц города Асбест. А в Майкопе в 2017 году состоялась церемония гашения выпущенной в его честь почтовой марки из серии «Герои Российской Федерации».

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Краснодаре открылась выставка винтажных японских предметов (04.09.2021)
В мэрии рассказали, какие улицы хотят отремонтировать в Пашковке в 2022 году (04.09.2021)
Ножом в спину ранили полицейского в Туапсе (04.09.2021)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU