Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Мостовском районе хотят сделать природный парк на горном плато около поселка Псебай (19.04.2022)

19 апреля пресс-служба администрации Краснодарского края заявила о необходимости «взять под защиту» горное плато, которое протянулось вдоль поселка Псебай в Мостовском районе. По словам вице-губернатора края Сергея Болдина, это поможет защитить природу от вырубки и застройки. Но создание там парка — это лишь планы. Границы особо охраняемой территории еще не определены. Примерные сроки этой работы не называются.

Сам природный парк планируют назвать «Хребет Герпегем» — историческое название этого места. Длина хребта составляет 18 км.

Здесь встречаются различные полезные ископаемые — разведаны месторождения гипса и известняка, стекольных песков, соли, песчано-гравийной смеси и многие другие. Территория отличается богатой флорой и фауной, говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Ранее Юга.ру писали, что экологи обследовали особо охраняемый Остров Масленицы в Краснодаре и пришли к выводу, что он не особо и охраняется. Территория острова захламлена и используется местными для пикников. При этом там нашли следы костров и пожаров. Власти Краснодара пообещали навести там порядок, но не сказали, когда это случится. Еще выяснилось, что оттуда украли шлагбаум, который перегораживал въезд на остров. Остров Масленицы стал особо охраняемой природной территорией в 2021 году.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Краснодаре до конца года планируют построить четыре детских сада (19.04.2022)
В Гуамке из-за мангала сгорел пансионат (19.04.2022)
Глава Росавтодора отметил, что дороги в Адыгее имеют большое транзитное значение (19.04.2022)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU