Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Жители посёлка под Новороссийском требуют убрать вышки сотовой связи, расположенные близко к домам и детской площадке (15.12.2022)

Как рассказала местная активистка Олеся Камаева, от одной из вышек расстояние до жилого дома буквально один метр. Кроме того, примерно в 10 метрах от неё расположена детская площадка. 

В регламенте по установке базовых станций сказано, что санитарно-защитная зона вокруг вышки должна составлять не менее 25 метров, к этому нужно прибавить 3 метра зоны отчуждения.

«Рядом идут высоковольтные линии. Если вышки упадут на них, это может повлечь смерть не одного человека, а также нанести ущерб. Дети и жители ближайших домов постоянно находятся под излучением. Наши органы самоуправления отвечают, что это нормально — ставить данные сооружения возле площадок и домов. Однако никаких документов не показали. Здесь не надо быть юристом или профессором, чтоб понять, что строения незаконны», — считает Камаева, добавляя, что в коллективном заявлении против вышек собрала подписи от 60 домовладений. 

В заявлении жители ссылаются на статью 42 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Также указано, что многие страдают головными болями, утренними недомоганиями, кровотечениями из носа и перепадами давления.

Минимальная дистанция от жилого дома до вышки связи, определённая СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, равна семи метрам. Для монтажа вышки над жилым зданием следует иметь согласие проживающих людей в письменном виде. 

Камаева писала обращение в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В ответе ей подтвердили, что при подготовке договора размещения вышки связи органы местного самоуправления должны учитывать мнение населения и жителей домов. По словам женщины, никакие подписи у жителей посёлка не собирали. 

«У нас здесь всегда была связь. Местные две недели охраняли место, закапывали ямы. Потом ночью работники приехали и воткнули свои вышки. Нашим делом сейчас занимается Генеральная прокуратура. Но мне позвонили и сразу сказали, что ничего не смогут сделать, потому что по документам всё в порядке. У соседа, дом которого находится в непосредственной близости к вышкам, разрешения не спрашивали. У меня есть его подпись в коллективном заявлении», — добавила активистка. 

В пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора заявили, что проверили информацию по вышкам в Васильевке. По их словам, на обе получены санэпидзаключения по проекту организации санитарно-защитной зоны на размещение передающих радиотехнических объектов (ПРТО).

12 декабря жители одного из дворов на улице Астана Кесаева в Севастополе заявили о готовности идти в суд против вышки мобильной связи. Предмет их беспокойства связан с механическими рисками — в начале ноября во время установки обрушилось 30-метровое сооружение.

В сентябре стало известно, что в Новороссийске жители домов по улицам Южная, 14 и Пионерская, 37 добились отмены установки вышки сотовой связи. Они были уверены, что их квартиры попадут под облучение, что при ветре сооружение может обрушиться на их дома.

источник: yuga.ru

К списку новостей
СК закончил расследование дела экс вице-мэра Краснодара Кирилла Мавриди. Его обвиняют во взяточничестве (15.12.2022)
В Гузерипле заработал быстрый мобильный интернет от Мегафона (15.12.2022)
В Краснодарском крае пройдут дожди с мокрым снегом. На побережье потеплеет до 18 °С (15.12.2022)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU