Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Краснодарском крае потеплеет до 12 °С, а в горах Сочи выпал необычный снег (16.01.2023)

В Краснодаре 16 января переменная облачность, без осадков. Ветер 4-9 м/с, температура воздуха днем 6-8 °С. Ночью и утром в городе туман. 

По краю в первый рабочий день недели без осадков. Ночью и утром местами туман, днем ветер 4-9 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха 3-8 °С, в отдельных районах южной половины края до 12 °С.

На Черноморском побережье переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер 6-11 м/с, температура воздуха днем 8-13 °С.

А в горах Сочи прошел снег. Многих удивило, что он застыл в необычной форме. Кадрами поделились в соцсетях.

Специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал в своих соцсетях, что такое явление называется изморозью:

«Изморозью называется вид атмосферных осадков, представляющий собой кристаллические или зернистые отложения льда на тонких и длинных предметах, которые образуются в результате десублимации водяного пара в виде пушистых гирлянд или оседания мелких капелек переохлажденного тумана при температуре воздуха ниже минус 10 градусов».

Другими словами, молекулы водяного пара конденсируются при контакте с поверхностями при температуре ниже нуля. Но сразу в твердое состояние, а не в жидкое. А узоры создает минусовая температура.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Краснодарцы смогут отправлять посылки в другие города через «Яндекс Доставку» (16.01.2023)
Крымский мост закроют для машин 17 января (16.01.2023)
Почти половина краснодарцев считают дискриминацией выход на пенсию позднее женщин (15.01.2023)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU