Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Краснодар привезут надгробную плиту атамана Сидора Белого (13.02.2023)

С правого берега Днепра в Краснодар привезут надгробную плиту Сидора Белого. Она будет находиться на хранении в Войсковом соборе Александра Невского, сообщили в мэрии Краснодара. 

Плита является частью захоронения первого атамана Черноморского казачьего войска. Её установили на Кинбурнской косе. Атаман погиб там при сражении и был похоронен в Александровской церкви Кинбурна. 

Сидор Белый был войсковым есаулом Запорожского низового войска, первым кошевым атаманом, героем русско-турецких войн. Атаман стал человеком, который заложил первый камень в основании Черноморского войска. В Краснодаре Белый увековечен в памятнике Екатерине Великой, воссозданном скульптором Александром Аполлоновым.

Как писали Юга.ру, в 2019 году в Северокавказский филиал музея искусства народов Востока в Майкопе отправили на хранение «Священный котел нартов». Бронзовый котел V–VI вв. до н.э., нашли в Ульском кургане во время раскопок в Адыгее.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Участников банды «Амазонок» приговорили к максимальным срокам заключения (13.02.2023)
Дыхание норд-оста. Собрали волшебные кадры замерзающего побережья (13.02.2023)
В краснодарском хуторе Копанском построят новую школу (13.02.2023)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU