С правого берега Днепра в Краснодар привезут надгробную плиту Сидора Белого. Она будет находиться на хранении в Войсковом соборе Александра Невского, сообщили в мэрии Краснодара.
Плита является частью захоронения первого атамана Черноморского казачьего войска. Её установили на Кинбурнской косе. Атаман погиб там при сражении и был похоронен в Александровской церкви Кинбурна.
Сидор Белый был войсковым есаулом Запорожского низового войска, первым кошевым атаманом, героем русско-турецких войн. Атаман стал человеком, который заложил первый камень в основании Черноморского войска. В Краснодаре Белый увековечен в памятнике Екатерине Великой, воссозданном скульптором Александром Аполлоновым.
Как писали Юга.ру, в 2019 году в Северокавказский филиал музея искусства народов Востока в Майкопе отправили на хранение «Священный котел нартов». Бронзовый котел V–VI вв. до н.э., нашли в Ульском кургане во время раскопок в Адыгее.