Лабинск.RU
Новости юга
PDA-версия
Глава Адыгеи проинспектировал ремонт парка и бассейна в Майкопе (28.03.2023)

В совещании участвовали председатель Кабмина республики Адыгея Анзаур Керашев, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, первый замминистра строительства, ЖК и дорожного хозяйства Адыгеи Рамазан Ляфишев, главный архитектор Майкопа Сульета Шумафова, и.о. руководителя ГКУ «Стройзаказчик» Аслан Хаджимов, директор ООО «Форвард» Аскер Дзетль и представители проектировщиков и подрядчиков.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов осмотрел берегоукрепление и созданные зоны отдыха. Рабочие укрепили более 2,5 км берега реки Белая в районе горпарка, обустроили нижний ярус, сделали прогулочную и игровую зоны, аллеи и клумбы и построили спуск к реке. Вдоль набережной установили светильники, малые архитектурные формы, скалодром, теневые навесы, умные скамейки и инсталляцию в виде яблока — символ города. На капремонт майкопского горпарка в 2023 году планировали выделить 330 млн рублей. 

Основные работы завершены, зона отдыха уже популярна у майкопчан и гостей города. Вместе с тем для придания завершающего облика надо устранить недостатки, на которые указал глава Адыгеи. Он подчеркнул, что все работы надо вести с учетом общей концепции по развитию рекреации данной территории, планами по благоустройству и созданию новых зон отдыха.

«Мы многое делаем для формирования современной и комфортной городской среды, благодаря чему столица республики ощутимо преображается. Видны и результаты масштабного обновления городского парка. В целом работы здесь проведены хорошо, но есть небольшие недостатки, которые портят общую картину. Их нужно устранить в ближайшее время и продолжить озеленение и благоустройство городского парка», — отметил Кумпилов.

© Фото пресс-службы главы республики Адыгея © Фото пресс-службы главы республики Адыгея © Фото пресс-службы главы республики Адыгея

В ходе инспекции он поручил завершить обновление пляжа, очистить бассейн, склоны, создать санитарную зону, добавить лавочек, тропинок, уложить специальное покрытие в игровых зонах, возле качелей. Также Кумпилов сказал продолжить озеленение, вырубить старые и уже опасные деревья. Вместо них должны появиться новые декоративные растения, кустарники и деревья, которые дополнят 90 саженцев, недавно посаженных у входа в парк.

Также обсудили и реконструкцию городского бассейна. Сотрудники республиканского минстроя отметили, что сейчас ищут финансирование. Специалисты оформили заявку о выделении средств из федерального бюджета.

Читайте также:

В октябре 2022-го власти Адыгеи обсудили проект лесопарковой зоны у горпарка и хребта Нагиеж-УашхО туристской зоне «Мэздах» говорят с декабря 2017-го

Далее глава Адыгеи осмотрел площадку у республиканского стадиона, где строят новой скейт-парк. Работы планируют завершить к лету. Участники встречи обсудили пешеходную организацию территории, ее зонирование и установку видеокамер.

«В нашей работе нет мелочей. С одной стороны, мы повышаем комфортность проживания в республиканской столице, привлекаем жителей к здоровому образу жизни, с другой — развиваем туристическую привлекательность. Поэтому все должно быть эстетично, комфортно и безопасно. Тогда получим обновленный городской парк — современное и благоустроенное место для семейного, активного и пляжного отдыха жителей», — резюмировал Кумпилов.

источник: yuga.ru
К списку новостей

Кубанская винодельня объявила конкурс для молодых художников с призовым фондом в 1 млн рублей (19.04.2024)
В Краснодаре могут увеличить курортный сбор (19.04.2024)
В Краснодаре средняя цена «квадрата» в новостройке превысила 150 тыс. рублей (19.04.2024)
Погода в Краснодарском крае: на выходных будут дожди (19.04.2024)
Netflix представил официальный трейлер мини-сериала «Мужчина в полный рост» (18.04.2024)
Почти половина краснодарцев работали в отпуске за последние три года (18.04.2024)
«Магнит» запустил лабораторию искусственного интеллекта: она поможет контролировать корзины в залах и улучшит онлайн-поиск (18.04.2024)
В уставе Краснодара изменили дату основания города (18.04.2024)
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа. Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля (18.04.2024)
Больше 400 млн рублей налогов за три месяца заплатила игорная зона «Красная Поляна» в Сочи (18.04.2024)
Жители Ставрополья потратили больше 22 млрд рублей на свое здоровье за год — статистика (18.04.2024)
В ТЦ под Краснодаром откроется выставка «Манга и аниме» (18.04.2024)
Экс-депутат Новороссийска, оправданный по делу о пьяном ДТП, заставляет СМИ удалять публикации (18.04.2024)
Ейские пляжи обещают благоустроить (18.04.2024)
ГК ТОЧНО построит самый большой в Краснодаре детский сад (18.04.2024)
В Краснодарском крае изменится схема движения на трассе М-4 «Дон» (18.04.2024)
В Краснодаре пройдет лекция о творчестве Ларса фон Триера (18.04.2024)
В Краснодаре откроется иммерсивная выставка «От ОТМА до Аддикции» (17.04.2024)
Краснодарцев приглашают на лекцию о советской мозаике (17.04.2024)
Границы парка «Краснодар» расширят до поселка Плодородного (17.04.2024)

На главную