С помощью такого кредита студент может самостоятельно оплатить обучение в любом российском вузе или колледже с действующей лицензией и аккредитацией РФ. Кредит предоставляется в рамках государственной программы «О государственной поддержке образовательного кредитования».
Ставку 3% годовых субсидирует государство, а льготный период погашения кредита действует не только на весь срок обучения, но и на следующие 9 месяцев после него. На протяжении этого периода студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту — 40% в первый год, 60% во второй год и в полном объеме с третьего года.
Оформить кредит может любой учащийся высшего или среднего учебного заведения в возрасте от 14 лет, заключивший с учебным заведением договор об оказании платных образовательных услуг.
Для оформления такого кредита понадобится:
паспорт РФ;
номер СНИЛС;
договор с учебным заведением;
если заёмщику меньше 18 лет, необходимо письменное согласие одного из родителей.
Справка о доходах не требуется.
Сумма кредита — от 10 тыс. до 5 млн рублей, но не должна превышать стоимость обучения.
Такой кредит можно взять на оплату любого периода учёбы (один семестр, год или всё обучение целиком) и для любой формы обучения (очная, заочная, очно-заочная, в т.ч. дистанционная).
«Благодаря поддержке государства жители нашей страны смогут получить образование своей мечты на максимально комфортных условиях. Заявку на получение образовательного кредита можно подать в любом офисе банка», — говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан.
ПОДРОБНЫЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА В РНКБ
В среднем банк РНКБ выдает до 6 тыс. потребительских кредитов ежемесячно.