Пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщила, что 13 и 14 октября на участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей над Черным морем.
В Сочи и на федеральной территории Сириус действует штормовое предупреждение.
При смерче спасатели Кубани рекомендуют:
плотно закрыть двери, окна, балконную дверь, форточки и вентиляционные отверстия;
если есть время, укрепить крышу и освободить балкон от пожароопасных предметов;
отключить электроприборы и газ;
укрыться в подвале или погребе, взять с собой необходимые вещи;
если нет подвала, то оставаться в доме, желательно — во внутренних комнатах или в ванной;
не приближаться к окнам, относительно безопасные места — дверной проем, коридор, кладовка;
если смерч настиг на улице, не приближаться к зданиям, мостам, эстакадам, деревьям, столбам, машинам, баннерам;
по возможности найти ров, яму или углубление в земле и лечь в него, закрыв голову руками или одеждой;
не находиться на возвышенности, рядом со станциями электропередач, заправками и другими легковоспламеняющимися объектами;
укрыться в метро или подземном переходе, а при необходимости — в любом здании, однако не стоит забираться в неукрепленные строения (продуктовые палатки, будки);
если смерч настиг в машине, оставить автомобиль возле стены по ходу ветра и спрятаться в кювет дороги или в укрепленное здание.
После смерча:
не трогать оборванные провода и не пользоваться открытым огнем;
включить электричество только после проверки исправности электропроводки;
на улице — обходить стороной деревья, раскачивающиеся вывески и баннеры;
не заходить в поврежденные здания (даже если это ваш дом), дождаться сотрудников МЧС.
Как писали Юга.ру, 13 октября на Черноморском побережье прогнозируют дождь с грозой. Температура воздуха — 19-24 °С.
|