Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Олимпийском парке Сириуса запретят кататься на электросамокатах (04.12.2024)

4 декабря пресс-служба Сириуса сообщила, что на федеральной территории частично запретят движение электросамокатов. Это решение приняли для снижения аварийности и травматизма.

С марта 2025 года от электросамокатов освободят ландшафтный парк «Музыкальный сад». Кроме того, движение ограничат в Олимпийском парке, где можно будет перемещаться только на выделенных участках. Еще на некоторых улицах и зонах ограничат разрешенную скорость движения.

«Для создания урбанистического баланса, комфорта и безопасности жителей и гостей Сириуса мы будем создавать зоны, свободные от электросамокатов, и ограничивать скоростные режимы», — рассказал глава федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Напомним, что в сентябре в Сириусе вступили в силу ограничения для электросамокатов и других СИМов. Узнать о них можно здесь.

В 2020 году министерство транспорта РФ подготовило проект приказа, который предусматривает создание дорожной инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Если изменения внесут в законодательство, то властям необходимо будет предусматривать зоны и дорожки для движения электросамокатов, а также создавать места для их парковки.

Согласно статистике Минтранса, начиная с 2020 года общее количество СИМ в России увеличилось в пять раз, а число поездок с использованием арендованных электросамокатов выросло в 20 раз.

Как писали Юга.ру, ограничения на передвижение на электросамокатах уже ввели в Анапе, в нескольких районах Сочи, на набережной Новороссийска, в парках Краснодара и на Александровском бульваре в центре города.

Также власти Ростова-на-Дону хотят ужесточить правила использования этого транспорта.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Стало известно, когда начнется ремонт Тургеневского моста в Краснодаре (04.12.2024)
Губернатор Кубани пообещал достроить Троицкий водопровод в 2025 году, но это не решит все проблемы с водоснабжением Новороссийска и Геленджика (04.12.2024)
На горнолыжном курорте «Эльбрус» хотят построить еще одну канатную дорогу. На это потратят 12,5 млрд рублей (04.12.2024)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU