Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Краснодарском и Ставропольском краях раньше срока проснулись клещи (31.01.2025)

30 января портал «Новороссийский рабочий» сообщил, что горожане стали замечать клещей.

Такая активность несвойственна для зимы. Как правило, клещи просыпаются в апреле-мае. Всему виной аномально теплая погода в регионе.

В Ставропольском крае похожая ситуация. Первых клещей на своих питомцах во время прогулок заметили жители станицы Ессентукской.

«Массового распространения насекомых не наблюдается. Проведение санитарно-профилактических мероприятий с акарицидной обработкой запланировано на апрель, но будем смотреть по погодным условиям и при необходимости проведем обработку раньше», — прокомментировал глава Предгорья Николай Бондаренко.

Роспотребнадзор посоветовал соблюдать меры предосторожности на прогулках в парке или в лесу. Одежда должна плотно прилегать к телу, чтобы не допустить заползания клещей. Следует использовать репелленты.

В Роспотребнадзоре напомнили, что после малоснежной теплой зимы 2014 года сезон клещей начался в середине марта. 

«Такое может повториться и в этом году, но для разных регионов ситуация из-за большого разнообразия природных условий будет отличаться», — подытожили в ведомстве.

Как писали Юга.ру, синоптики назвали погоду в Краснодарском крае аномальной.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Лыжники и сноубордисты из Краснодара рассказали, сколько тратят на снаряжение и как готовятся к сезону (31.01.2025)
Туристы стали чаще бронировать туры в Дагестан из-за мазута на побережье Краснодарского края (31.01.2025)
Минпросвещения предложило вернуть школьные дискотеки для повышения рождаемости. Однако их и не отменяли (31.01.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU