Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Льготы по налогу на имущество физлиц в 2025 году: кому положены и как получить (03.02.2025)

ИФНС России №1 по Краснодару напомнила, что жители региона, получившие статус льготника в 2024 году, в 2025-м могут рассчитывать на налоговые вычеты и льготы по налогу на имущество.

Основаниями для льгот по налогу на имущество могут быть:

назначение пенсий и ежемесячного пожизненного содержания при достижении возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно; инвалидность I и II группы, статус «дети-инвалиды»; наличие трех и более несовершеннолетних детей; предпенсионный статус; участие в ликвидации последствий радиационных аварий (Чернобыльская АЭС, ПО «Маяк», Семипалатинский полигон, река Теча); статус ветерана боевых действий; владение хозяйственными постройками площадью до 50 кв. м.

Если ваш случай оказался в списке выше, подавать заявление на получение льготы не нужно. Налоговая служба сама узнает о вашем статусе на основании данных от других организаций.

С 2025 года в России начнут предоставлять льготы по налогу на имущество для участников СВО и их семей. Это значит, что налоговая применит льготы по заявлению или без — на основании сведений СФР, Росреестра, региональных органов соцзащиты и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Важно: льготы не распространяются на объекты, которые используют в предпринимательской деятельности.

Налоговая рекомендует льготникам из категорий, не перечисленных выше, самостоятельно подать заявление на получение льготы до 1 апреля 2025 года (до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2024 год) любым из способов:

— в налоговой (лично или по почте);
— в МФЦ;
— в личном кабинете на сайте ФНС или Госуслугах.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2017 года N ММВ-7-21/897@.

Дополнительную информацию о льготах можно найти на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Читайте также: Минимум 100 рублей в сутки: в России ввели туристический налог.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Что с новыми кладбищами в Краснодаре? Власти рассказали о строительстве захоронений в Копанском и Старокорсунской (03.02.2025)
«Птицы теперь точно погибнут». В Краснодарском крае волонтеров обяжут делать прививки, но это не точно (03.02.2025)
Жители Новороссийска получили огромные счета за электричество. С чем это связано? (03.02.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU