Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Волонтеры Новороссийска отмыли от мазута птицу с побережья Средиземного моря. Этот вид находится под угрозой исчезновения (19.02.2025)

19 февраля эколог Георгий Каваносян сообщил в своем телеграм-канале, что в штабе Новороссийска спасли Левантского буревестника по кличке Буря. Птица занесена в Красный список МСОП.

«Специалисты «привели в порядок» пернатого, говорят, что он даже «ругался-по птичьи», и теперь готов к дальнейшей реабилитации», — рассказал Георгий Каваносян. 

Эколог отметил, что обычно этот вид гнездится на островах у западного побережья Греции, в Эгейском море и у Принцевых островов в Мраморном море. Также птица встречается у берегов Египта. Во время кочевок в Черном море вид доходит до Крыма и Азовского моря.

«На моей памяти этот вид впервые попал к волонтерам. Раньше такие «Бури» в штабы не заглядывали», — поделился специалист. 

Левантский буревестник — птица, которую можно отличить по маленькому и тонкому черному клюву и по черноватой верхней окраске, контрастирующей с белым низом тела. Лапы у нее серо-розовые с темными вкраплениями.

Левантские буревестники тяготеют к открытым морским пространствам, а к берегу приближаются только в период размножения. Они гнездятся колониями и для этого выбирают наклонные стены, скалистые островки и каменистые склоны недалеко от моря. Питаются мелкой рыбой, ракообразными и моллюсками.

Эти птицы моногамны, пары не расстаются несколько лет. Самка высаживает одно яйцо, которое около 50 дней насиживают оба родителя. Птенец остается в гнезде примерно 70 дней.

Красный список МСОП — это список видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Его ведет международный союз охраны природы (МСОП) с 1963 года.

Как писали Юга.ру, волонтерам Сочи и Новороссийска не хватает рабочих рук. Из-за смены погоды на побережье появились новые птицы в мазуте.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Властям Краснодарского края поручили засыпать пляжи Анапы чистым песком (19.02.2025)
«Не является следствием непосредственной атаки». ЕДДС Краснодара заявила, что смс о ракетной и других опасностях не говорят о реальной опасности (19.02.2025)
Власти Краснодара разрешили строить на территории маслозавода кафе и магазины (19.02.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU