Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края выделило 7,1 млн рублей на отдых детей с заболеваниями органов дыхания в санатории «Глобус» в поселке Витязево недалеко от Анапы. Это следует из конкурсной документации.
Стороны подписали контракт 7 апреля. В требованиях к лечению указывается необходимость купания в морской воде.
На побережье Черного моря отправятся 114 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Они проведут в здравнице три недели. Точная дата выезда не определена. Известно только, что детей ждут в Анапе не раньше 25 мая и не позже 15 сентября.
В марте кубанские чиновники отправили 2,6 тыс. детей на отдых в санаторий Анапы. Он находится рядом с замазученными пляжами.
Ранее в Госдуме заявили об угрозе детскому отдыху в Анапе после разлива нефти. Депутат Нина Останина считает, что в создавшихся условиях государство должно поддержать сферу детского отдыха и оздоровления в Краснодарском крае.
Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае в 2025 году спрос на детские лагеря упал на 45%. Одна из причин — разлив нефти в Керченском проливе.