Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Краснодарском крае с начала года от укусов клещей пострадали 3,2 тыс. человек. Сколько насекомых заражены боррелиозом? (20.06.2025)

19 июня Роспотребнадзор по Краснодарскому краю сообщил, что с начала 2025 года к врачам обратились 3200 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них 1478 детей до 14 лет.

Всего за период было исследовано 11 004 клеща, снятых с людей и объектов внешней среды. Из 1930 клещей, находившихся на людях, в 13,1% выявили боррелиоз (инфекционное заболевание).

По данным инстанции, в сравнении с аналогичным периодом 2024 года число обращений в медицинские учреждения от укусов клещей снизилось на 17,1%.

Роспотребнадзор отметил, что в регионе продолжаются обработки территорий от клещей. На данный момент обработано более 2577 га, из которых более 452 га — в оздоровительных учреждениях.

Власти напомнили о правилах безопасности на природе:

не забывайте о мерах профилактики укусов клещей; одевайтесь, закрывая открытые участки тела, голову; осматривайте домашних животных; применяйте средства, отпугивающие клещей.

Клещей можно сдать на исследование в специальные пункты. В Краснодаре пункт расположен по улице Гоголя, 56/1. Клещей принимают по будням с 08:00 до 19:00, в выходные и праздничные дни с 09:00 до 19:00.

Также пункты есть в разных районах Краснодарского края. Адреса можно узнать по ссылке.

Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае сезон клещей начался в апреле. 

источник: yuga.ru

К списку новостей
Ученые подсчитали, что для укрепления пляжей Анапы и Темрюкского района нужно 80 тыс. кубометров песка (20.06.2025)
Жители Новороссийска снова пожаловались на сброс канализационных вод в реку Озерейка (20.06.2025)
В Кабардино-Балкарии потратят почти 1 млн рублей на борьбу с экстремизмом с помощью кепок и календарей (19.06.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU