Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Власти изменят план ремонта Донской библиотеки в Ростове-на-Дону, учитывая критику от горожан и экспертов (24.07.2025)

Предыстория. 28 марта Донская государственная публичная библиотека сообщила, что в здании ожидается капитальный ремонт. Тогда ростовские архитекторы, краеведы и экскурсоводы выразили недовольство планируемыми ремонтными работами и изменением исторического фасада здания.

23 июля официальный портал Правительства Ростовской области сообщил, что план капитального ремонта Донской библиотеки доработают с учетом мнения горожан. 

Опрос жителей проводился на сайте и стилобате библиотеки по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области Игоря Слюсаря. Он длился до 30 июня и, по словам властей, в нем приняли участие 4800 респондентов. 

По результатам опроса, в проектную документацию внесли изменения. Фасад здания будет сохранен и выполнен из туфа из того же карьера, откуда брали материал для оригинального фасада. В ремонте будут использовать скрытое крепление элементов, также сохранят облик оконных проемов.

Внутри библиотеки организуют проходы между посадочными местами в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Облицовку фонтанов сделают из акрила, а цвет останется прежним. 

В кинозале появятся акустические панели с покрытием под дерево, а облик пространства сохранят. 

«За прошедшие 30 лет здание ни разу не ремонтировалось основательно и перестало соответствовать современным требованиям, в том числе нормам безопасности. Работы, которые предстоит провести, не только улучшат условия для читателей и сотрудников, но и позволят нашему учреждению работать на радость жителей еще не одно десятилетие», — прокомментировала руководитель библиотеки Анна Желябовская.

По данным министра культуры региона Анны Дмитриевой, внести корректировки в документацию должны до конца 2025 года. 

Как писали Юга.ру, 3 июля в Краснодаре начали реставрировать особняк генерала Вишневецкого.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Краснодаре 24 июля более 70 улиц останутся без света (24.07.2025)
Без осадков и жара до 35 °С. Узнали температуру воздуха и моря в Краснодарском крае на последних выходных июля (24.07.2025)
В аэропорту Сочи задержаны 89 рейсов. Его закрывали из-за атак БПЛА (24.07.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU