Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Сочи заметили редких для региона белых аистов. Они летят на зимовку в Африку (13.08.2025)

12 августа телеграм-канал Сочинского географического общества опубликовал видео, снятое жителями сел Галицыно и Лесное в Адлерском районе. На ролике видно редких для региона белых аистов.

Крупные птицы с черной окантовкой облюбовали для отдыха высокие деревья и крыши домов.

Как сообщили орнитологи, на видео засняли молодых особей, которые без родителей летят на свою первую зимовку в страны Африки. Ученые отмечают, что во время миграций аисты не любят летать над морем и выбирают сухопутные маршруты.

Белые аисты — обитатели низменных лугов и заболоченных местностей. Птицы нередко гнездятся возле человеческого жилья — крыши домов, столбы и другие постройки.

На зимовку белые аисты летят двумя маршрутами. Птицы, живущие к западу от реки Эльба, пересекают Гибралтарский пролив и остаются в Африке между Сахарой и тропическими дождевыми лесами. Гнездящиеся к востоку от Эльбы аисты направляются через Малую Азию и Израиль и оседают в Восточной Африке между Суданом и ЮАР.

Как писали Юга.ру, в феврале в Краснодаре на берегу Кубани заметили розового пеликана. В краснокнижную птицу пытались стрелять.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Ессентуках в случае угрозы атаки БПЛА отменят линейки в честь Дня знаний (13.08.2025)
В Дагестане жители села вынуждены самостоятельно строить новый водопровод. Для работ они собрали 1 млн рублей (13.08.2025)
Власти Туапсинского района призвали жителей кипятить питьевую воду перед употреблением (13.08.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU