Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Выборы в Краснодарском крае: переизбрание Кондратьева, «Новые люди» впервые в гордуме, КПРФ заявила о нарушениях и фальсификациях (16.09.2025)

15 сентября Центральная избирательная комиссия России сообщила результаты выборов губернатора и муниципальных депутатов Краснодарского края, которые проходили с 12 по 14 сентября.

По результатам голосования губернатором Краснодарского края вновь стал Вениамин Кондратьев, представляющий партию «Единая Россия». Он набрал 83,17% голосов.

Отметим, что Кондратьев также избирался на должность в 2015 году (с результатом 83,64%) и в 2020 году (с результатом 82,97%). 

Его оппонентами были: 

секретарь комитета краевого отделения КПРФ Александр Сафронов (набрал 8,56% голосов); выдвинутый ЛДПР председатель комитета заксобрания региона по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин (набрал 4,51% голосов); кандидат от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и зампред комитета заксобрания региона по земельным и имущественным отношениям Денис Хмелевской (набрал 3,01% голосов). 

16 сентября избирательная комиссия Краснодарского края утвердила результаты голосования. В выборах губернатора приняли участие 3 069 309 избирателей — 68,67%. 

Также состоялись выборы в городскую думу Краснодара VIII созыва. По данным избиркома Кубани, в гордуму войдут представители от пяти партий, которые перешагнули проходной порог в 5% голосов. 

Результаты голосования по данным на 15 сентября 14:45:

партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» набрала 5,68% (23 226 голосов); ЛДПР набрала 8,89% (36 365 голосов); партия «Единая Россия» набрала 63,44% (259 513 голосов); партия «Новые люди» набрала 5,52% (22 563 голосов); КПРФ набрала 15,49% (63 358 голосов). 

Отметим, что в 2025 году в Гордуме впервые появятся депутаты от партии «Новые люди». 

По данным главы ЦИК Эллы Памфиловой, на выборах «никаких эксцессов не произошло». Однако кандидат в губернаторы от КПРФ Александр Сафронов заявил, что результаты выборов фальсифицированы.

Голосование по сценарию:

Почему результаты праймериз «Единой России» в Краснодаре вызывают вопросы

С 12 по 14 сентября политик в своем телеграм-канале публиковал информацию о нарушениях на избирательных участках. Он сообщил, что члены комиссии отказывались брать с собой наблюдателей на выездные голосования, а также предоставлять им сведения о надомных выборах. 

Позднее выяснилось, что в надомных списках голосования значатся избиратели, которые не изъявляли желание голосовать на дому. По итогам выявленных нарушений Сафронов подал заявление в Следственный комитет. 

Также он сообщал, что на одном из избирательных участков члена комиссии отстранили от работы другие члены комиссии, однако это незаконно, а на другом участке на наблюдателя от КПРФ Антона Перервенко напали.

14 сентября Сафронов опубликовал обращение к Элле Памфиловой и первому заместителю руководителя Администрации президента Сергею Кириенко и сообщил, что на избирательных участках искусственно завышают явку. В пример он привел ситуацию на участке №0904 — в первый день голосования там было выдано 800 бюллетеней, а количество подписей избирателей «оказалось значительно меньше»

Также среди нарушений Сафронов отметил вскрытия сейф-пакетов, подмену плобм на сейфах и другие.  

15 сентября пресс-служба краснодарского комитета КПРФ заявила, что «избирательная система в крае окончательно деградировала» и что «вместо избирательной системы в Краснодарском крае создана некая незаконная структура, действующая в интересах удержания власти в руках группы чиновников разного уровня»

Также депутаты сообщили, что не согласны с результатами выборов, не признают их и расценивают как «тотальную фальсификацию».  

Как писали Юга.ру, 9 сентября краснодарскому кандидату в депутаты пытались вручить повестку в военкомат после того, как он предложил студентам пойти наблюдателями на выборы.

источник: yuga.ru

К списку новостей
От 6,6 тыс. рублей в одну сторону. Сколько стоят авиабилеты из Краснодара в Армению, Грузию, Турцию и другие страны (16.09.2025)
Черное море начинает остывать. Какая температура воды на курортах Краснодарского края? (16.09.2025)
«Победа» запускает рейсы из Санкт-Петербурга в Краснодар. Нашли билеты от 9,5 тыс. рублей (16.09.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU