Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В 2026 году в России могут полностью заблокировать WhatsApp* (15.01.2026)

15 января заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал ТАСС, что в 2026 году WhatsApp* в России может быть окончательно заблокирован. 

По его словам, такие «жесткие меры, особенно в предвыборный год, абсолютно обоснованны». Чиновник напомнил, что мессенджер принадлежит признанной в России экстремистской компании Meta*.

Также Свинцов добавил, что большинство его коллег и друзей «давно перешли из WhatsApp* в Telegram или отечественный мессенджер Max».

В тот же день Роскомнадзор сообщил телеграм-каналу «Осторожно, новости», что ведомство не видит оснований для снятия ограничений работы WhatsApp*. 

Напомним, в августе РКН начал ограничивать звонки в приложениях WhatsApp*. Ограничения объясняют тем, что сервисом пользуются мошенники. В дальнейшем стали ограничивать не только звонки, но и всю работу мессенджера. 

Как писали Юга.ру, в декабре пользователи WhatsApp* и Telegram подали в суд на Роскомнадзор и Минцифры из-за ограничения звонков.

* — Минюст РФ признал корпорацию Meta экстремистской и запрещенной. Ей принадлежат соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Музыкальный район топит, а на машины падают сосульки. Что происходит в Краснодаре из-за таяния снега? (15.01.2026)
В России только за первые дни 2026 года цены выросли на 1,26%. Больше всего подорожали овощи (15.01.2026)
В Крыму заметили большую стаю розовых фламинго. Они прилетели в поисках пищи (15.01.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU