Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Краснодарского пловца не допустили к соревнованиям якобы из-за иностранного логотипа на плавках. Федерация спорта прокомментировала ситуацию (08.03.2026)

6 марта в телеграм-канале «Краснодар Телетайп» сообщили, что 12-летнего мальчика не допустили к краевым соревнования по плаванию из-за надписи на плавках на английском языке. 

В видео отец спортсмена рассказал, что ребенка дисквалифицировали из-за брендированных плавок известной компании Arena.

«Парень трудится шесть дней в неделю, плавает в день 3 км. У мальчика есть цель, мечта. Он копит на очки, на плавки, а его дисквалифицируют из-за названия этого бренда. Что за абсурд?» — заявил мужчина. 

В другом видео родители мальчика показали его плавки и шапочку. Они отметили, что шапочку пловца обязали вывернуть, однако название бренда располагается и на плавках. 

«Федерация плавания сказала, что Arena — это бренд, который из России ушел, поэтому не положено, чтобы на экипировке было видно название», — подытожил отец спортсмена. 

В тот же день журналисты издания 93.ru пытались связаться с краевой федерацией плавания, однако в учреждении не стали давать комментарий и бросили трубку. Заместитель министра спорта края Вячеслав Никитин заявил, что «не в курсе инцидента».

Позднее журналистам объяснили ситуацию в пресс-службе краевой администрации. По словам представителей мэрии, на каждом плавательном костюме спортсмена разрешено иметь два логотипа, каждый из которых не более 30 кв. см — это регламент Правил по плаванию, утвержденных Минспортом РФ 23 января 2026 года. Однако в регламенте краевого Первенства данных правил нет. 

7 марта пресс-служба Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) прокомментировала ситуацию. Представители организации рассказали, что рефери соревнований действовал в соответствии с правилами и лимит площади, на которой размещен логотип, был превышен. 

Однако в регламенте указано, что 30 кв. см — это разрешенная площадь для каждого отдельного логотипа, а не их совокупности. 

В федерации также отметили, что мальчику дважды делали замечание до начала заплыва, но «требования не были выполнены»

Представители организации рассказали, что в качестве компенсации пловца и его родителей пригласили на финал Кубка России по плаванию, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-21 апреля. 

Как писали Юга.ру, 5 марта ФК «Краснодар» подал жалобу на ЦСКА после расистских высказываний в сторону нападающего «быков» Кордобы.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Армавире в результате атаки БПЛА загорелась нефтебаза. Пожар ликвидировали (08.03.2026)
10 лет чувств. Культовые инди-рокеры ssshhhiiittt!!! посетят Ростов-на-Дону, Краснодар и Ставрополь с юбилейным туром (07.03.2026)
Какая погода ожидается в Краснодарском крае в праздничные выходные? (06.03.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU