Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Краснодарский край и Крым накроет пылевой шлейф из Сахары: небо окрасится в желтый цвет (03.04.2026)

Издание «Примечания.ру» сообщило, что к 4–5 апреля в Краснодарский край и Крым придет пылевой шлейф из пустыни Сахара. Из-за этого небо в регионах окрасится в желтый цвет, а горизонт станет молочным.

Основная часть пылевого шлейфа останется над Болгарией и Румынией, а жители Крыма и Краснодарского края ощутят лишь остаточное воздействие явления. Однако в Евпатории, Севастополе, Симферополе, Анапе и Новороссийске видимость сократится до 5–10 км, а уровень частиц PM10 поднимется до 70 мкг/м.

Частицы PM10 — это крупные частицы размером 10 мкм (микроетров) и менее. В эту категорию входят относительно крупная пыль, споры плесени и пыльца. По рекомендациям ВОЗ, годовой уровень частиц PM10 должен составлять 15 мкг/м, а суточный — 45 мкг/м.

По данным метеорологов, ситуация изменится 8–10 апреля, когда в регионы придет северный ветер. При этом повторение явления не исключено — направление воздушных потоков может измениться.

Как писали Юга.ру, жители Краснодарского края 2 апреля увидели Розовое полнолуние. 

источник: yuga.ru

К списку новостей
У министра здравоохранения Кубани изъяли имущество на миллиард рублей. Какие активы в списке? (03.04.2026)
В аэропорту Сухума открыли новый терминал (02.04.2026)
«Белые списки» — это ужасно». Глава «Вымпелкома» предложил вернуть доступ к обычному интернету, но при одном условии (02.04.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU