Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Дагестане 43 тыс. жителей просят выплаты после наводнения. Власти отклонят половину заявок (03.04.2026)

3 апреля пресс-служба администрации Дагестана сообщила, что после наводнения более 43 тыс. жителей подали заявления на получение выплат. Однако местные власти сообщили, что половину заявлений отклонят, так как в них не указаны адреса. По их данным, пострадали 3 тыс. домов, что существенно меньше количества поданных заявок.

В Минтруда Дагестана отметили, что каждому пострадавшему полагается выплата в 15 675 рублей. Тем, кто частично лишился имущества, предлагают 78 735 рублей компенсации, а тем, чей дом был полностью уничтожен, — 156 750 рублей.

При этом дагестанское издание «Новое дело» сообщило, что сейчас претендовать на выплаты в связи с утерей вещей первой необходимости могут только те жители республики, чье уничтоженное имущество находилось в городах и районах, где был объявлен режим ЧС. Подать такие заявления, например, из пострадавших поселков Новокули и Караман невозможно.

Это связано с тем, что власти Дагестана до сих пор не ввели межрегиональный режим ЧС. Они объясняют это «поэтапным» подходом, который позволил чиновникам «принимать решения по устранению последствий и оказанию помощи людям».

До конца года правительство обещает предоставить отсрочку по платежам арендаторам пострадавшего от наводнения имущества и освободить их от уплаты имущественных налогов. С Центробанком РФ также обсуждают отсрочки по кредитам для жителей республики.

Напомним, что в ночь на 28 марта в Дагестане произошло сильнейшее наводнение за 100 лет — под воду ушли целые села, погибли домашние животные. Специалисты эвакуировали тысячи жителей региона.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не будут ремонтировать бомбоубежища из-за дефицита бюджета на год.

источник: yuga.ru

К списку новостей
«451 градус по Фаренгейту» против «либерально-западных идеологем». Кубанским подросткам составили список произведений культуры — и он удивляет (03.04.2026)
«Либерально-индивидуалистическое мировоззрение». Кубанские социологи выяснили, что школьники сопротивляются консервативным запретам (03.04.2026)
«Работа курьером препятствует возможности создания семьи». Кубанские социологи объяснили, почему молодежь не хочет заводить детей (03.04.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU