Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Туапсе отменили все мероприятия на майские праздники (30.04.2026)

29 апреля глава Туапсинского округа Сергей Бойко заявил в своем телеграм-канале, что все массовые мероприятия, запланированные на майские праздники в городе, отменены. Решение приняли по итогам совместного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. Бойко объяснил его сложной обстановкой после серии атак беспилотников на нефтяную инфраструктуру города.

Исключение сделано только для церемоний возложения цветов к мемориалам и небольших концертов для ветеранов. «У нас в округе осталось всего четверо фронтовиков. И обделить их вниманием в такой день, как 9 Мая, мы не имеем права», — написал глава округа.

Ранее из-за последствий атаки 28 апреля в городских школах и учреждениях дополнительного образования отменили занятия, часть детских садов закрыли, а родителей кадетов попросили забрать детей на каникулы. В Туапсинском округе действует режим ЧС регионального характера.

Напомним, за последние две недели город трижды подвергался ударам — 16, 20 и 28 апреля. Два предыдущих пожара тушили по несколько суток. После них в городе прошел «нефтяной дождь», в море обнаружили нефтяное пятно, а шлейф дыма протянулся на 300 км. Пожар после третьего удара удалось ликвидировать к вечеру 29 апреля.

ООН указала на риски для прав человека из-за разлива нефти в Туапсе, а эколог Евгений Витишко назвал происходящее крупнейшим экологическим бедствием региона.

Как писали Юга.ру, власти Краснодара четвертый год подряд отказываются от Парада Победы 9 мая.

источник: yuga.ru

К списку новостей
Больше половины жителей Туапсе могут остаться без газа из-за пожара на НПЗ (30.04.2026)
Пожар на НПЗ в Туапсе полностью потушили (29.04.2026)
«Не факт, что уедете без онкологии». Эколог и жители Туапсе усомнились в данных о безопасности воздуха после пожара на НПЗ (29.04.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU