Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Краснодарском крае высокая активность аллергенов — пыльцы сорняков и злаков (21.07.2026)

Согласно данным календаря цветения сервиса «Яндекс Погода», с 21 июля в Краснодарском крае ожидается высокая активность пыльцы сорняков. Также в регионе продолжается цветение злаковых растений — тимофеевки, овсяницы, ржи, мятлика и других, которое началось еще в конце июня.

Влияние аллергена заметно на большей части региона. Сильнее всего — в Краснодаре, Тимашевске, Лабинске, Славянске-на-Кубани, Армавире, а также на побережье Азовского моря — в Приморско-Ахтарске, Ейске, Темрюке и других населенных пунктах. На Черноморском побережье пыльца сорняков менее активна: от Новороссийска до Сочи отмечается низкий уровень аллергена. Однако на прибрежной территории аллергики могут ощущать воздействие злаковой пыльцы. 

Высокая концентрация пыльцы сорняков и злаков в воздухе сохранится до 29 июля. Исключением станут 23, 25 и 26 июля — по прогнозу, в эти дни ожидается низкий уровень активности.

Кроме того, 27 и 28 аллергики края могут почувствовать цветение амброзии и полыни на среднем уровне. 

Отметим, что пыльца может спровоцировать аллергическую реакцию — поллиноз. Среди основных симптомов:

заложенность носа; чихание; зуд кожи или дерматит; отечность век; сухой кашель; затрудненное дыхание, одышка; отек Квинке и другие проявления.

При появлении симптомов аллергии необходимо обратиться к врачу.

Как писали Юга.ру, в июне стало известно, что в Ростовской области почти 90% аллергиков страдают от амброзии.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Сочи родители обвинили воспитателей детсада в издевательствах над детьми. Полиция проводит проверку (21.07.2026)
Море в Анапе остыло до 23 градусов. Какая температура воды на других курортах? (21.07.2026)
В Сочи обломки БПЛА рухнули на территорию храма, пострадал ребенок (21.07.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU