Предыстория. 18 июля атаке беспилотников подверглись склады Wildberries в Котовске Тамбовской области и Электростали Московской области. 22 июля дроны атаковали логистические комплексы маркетплейса в Краснодаре и Невинномысске. В кубанской столице один человек погиб.
22 июля глава компании Wildberries Татьяна Ким сообщила, что площадка приступила к начислению компенсаций продавцам, чьи товары пострадали в результате атаки беспилотников на склад в подмосковной Электростали. Первые выплаты поступят на счета селлеров в течение суток.
В первую очередь, как подчеркнула Ким, поддержка будет направлена на малый бизнес — таких предпринимателей на платформе больше 88 тысяч. Параллельно компания планирует нормализовать работу сервиса по вывозу товаров: продукцию перераспределяют между складами, однако приоритет сейчас отдают сборке заказов покупателей.
Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщил, что в Wildberries не уточнили, по какой методике будут рассчитывать выплаты.
В компании рассказали о мерах поддержки селлеров:
сделали бесплатными транзитные поставки на региональные склады;
ввели скидки на хранение товаров;
зафиксировали региональные индексы логистических расходов;
увеличили за свой счет скидки для покупателей по отдельным моделям продаж;
WB Банк предоставит заемщикам отсрочку по кредитам и предложит дополнительные меры поддержки.
Ким сообщила, что родственники погибших сотрудников получат по 2 млн рублей, тяжело пострадавшие — по 1 млн рублей. По ее словам, все склады компании застрахованы, однако ни один страховой продукт не покрывает риски, связанные с атаками беспилотников и террористическими угрозами.
Склад в Тамбовской области, по словам Ким, не получил повреждений и возобновит работу в ближайшие дни. На остальных объектах продолжаются устранение последствий и оценка ущерба.
Как писали Юга.ру, «Яндекс Маркет» вслед за Ozon и Wildberries снял с себя ответственность за убытки продавцов при атаках БПЛА.