Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Гречка в России подорожала на 11,2% за год. В чем причина? (21.08.2026)

21 августа «Коммерсант» со ссылкой на Росстат сообщил, что, по данным на 17 августа, розничная стоимость гречки в России составила 85,6 рублей за 1 кг — это на 11,2% больше, чем годом ранее. Стоимость крупы впервые с 2024 года превысила 85 рублей. 

Также растут оптовые цены — по данным Росстата, за год показатель увеличился на 20,2%. Однако, по заявлению компании «Рексофт Консалтинг», рост выше: в июне отпускная цена гречки достигла 19,4 тыс. рублей за тонну — это на 70,4% больше, чем в 2025 году. 

Причину подорожания крупы объясняют тем, что сбор гречихи в стране сократился: в 2024 году урожай упал на 18,2%, до 1,21 млн тонн, в 2025-м — еще на 23,5%, до 926 тыс. тонн, а по итогам 2026 года прогнозируется около 800 тыс. тонн. При этом потребность в крупе составляет 850—900 тыс. тонн. 

Кроме того, половина крупы выращивается в Алтайском крае — в этом году регион столкнулся с летней засухой. 

В «Рексофт Консалтинге» назвали еще одну причину — сокращение посевных площадей под эту культуру. Так, в 2024 году растение занимало 1,1 млн гектаров, а в 2026 году — только 751 тыс. гектаров. Это связано с тем, что аграрии переориентируются на более прибыльные масличные культуры.

Однако в Минсельхозе утверждают, что в России достаточно гречки, а перерабатывающие предприятия полностью обеспечены крупой. В министерстве надеются,что корректировка цен произойдет при поступлении нового урожая. Сейчас доля импортной гречки на рынке — из Казахстана и Белоруссии — не превышает 2%.

По словам председателя Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданова, сдерживать рост цен помогает политика ретейлеров — гречка входит в перечень социально значимых продовольственных товаров. Так, уже полгода магазины продают крупу с отрицательной наценкой — в августе она составила -11%. 

Как писали Юга.ру, в июле Росстат опубликовал данные о скачке цен на бензин.

источник: yuga.ru

К списку новостей
На АЗС Геленджика и Туапсе закончился бензин: водители стоят в многочасовых пробках (21.08.2026)
В горах Сочи нашли редкий дольмен с «ложным входом» — археологи увидели параллели с Древним Египтом (21.08.2026)
В Абхазию доставили почти тысячу тонн российского бензина (21.08.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU