Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Фанагории нашли район античных виноделов. Там могли производить тысячи тонн вина в год (28.08.2026)

28 августа пресс-служба фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» сообщила Юга.ру об итогах Фанагорийской археологической экспедиции сезона 2026 года. 

Специалисты совершили новое открытие и обнаружили район виноделов начала нашей эры. Там производили тысячи тонн красного и белого вина в год. Это позволяет археологам говорить о Фанагории как об одном из центров виноделия античного Причерноморья.

Винодельческий район состоял из нескольких кварталов с пятью винодельнями, складами и магазинами. Он находился в центре города, у морского порта, и, вероятно, был оживленным местом Фанагории.

С помощью находок археологи смогли узнать все этапы производства вина. Сначала виноград давили ногами на площадках, покрытых водоотталкивающим составом, а далее переливали в керамические сосуды (пифосы), где напиток бродил. Сохранилось около 60 пифосов вместимостью 600—800 литров — некоторые из них почти целые. Далее вино разливали по амфорам, но перед этим в них сжигали серу для дезинфекции. 

© Фото предоставлено Юга.ру фондом «Вольное дело» © Фото предоставлено Юга.ру фондом «Вольное дело» © Фото предоставлено Юга.ру фондом «Вольное дело» © Фото предоставлено Юга.ру фондом «Вольное дело» © Фото предоставлено Юга.ру фондом «Вольное дело»

По словам специалистов, в Фанагории был мягкий климат и плодородные земли, поэтому виноделие активно развивалось. Кроме того, вино составляло основу рациона жителей и играло большую роль в религиозных обрядах.

В дальнейшем археологи хотят провести генетический анализ обнаруженных артефактов, чтобы выяснить состав античного вина и определить, какие сорта винограда использовали для производства.

Древний город Фанагория просуществовал более 1500 лет и был столицей азиатской части Боспорского царства. Он находился на территории современного Таманского полуострова.

Сегодня Фанагория —  это крупнейший в России античный памятник. Среди наиболее значимых находок Фанагорийской экспедиции — дворец царя Митридата VI, два древнегреческих храма и затонувший античный корабль. 

Фанагорийская экспедиция ведет раскопки при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Как писали Юга.ру, в августе в Ростове археологи обнаружили катакомбу возрастом 1700–1800 лет — в ней мог быть захоронен знатный воин.

источник: yuga.ru

К списку новостей
ФАС раскрыла картель на 1,8 млрд рублей с участием компании из Краснодара (28.08.2026)
В заповеднике «Утриш» под Анапой спустя трое суток потушили крупный пожар (28.08.2026)
Дроны атаковали Севастополь: повреждены многоэтажка, детсад и автомобили (28.08.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU