Предыстория. Вечером 8 сентября Новороссийск подвергся массированной атаке БПЛА. Четыре человека погибли, 29 пострадали, 17 находятся в больнице.
9 сентября телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщил, что в результате атаки БПЛА в Новороссийске был поврежден тот же многоквартирный дом, что и в прошлом году. Речь идет о ЖК на улице Мурата Ахеджака.
Атака беспилотников, во время которой был поврежден дом первый раз, произошла ночью 25 ноября 2025 года. Тогда в Новороссийске пострадали 275 квартир и домов и четыре человека получили ранения.
Позднее жители дома на улице Мурата Ахеджака жаловались на недостаточные суммы выплат ущерба (15 675 рублей) или их отсутствие. Тогда же власти отказывались ремонтировать окна, потому что они якобы «не являются предметом первой необходимости».
По словам владелицы одной из квартир, Алисы, обломки прилетели в тот же подъезд дома в восьмой этаж. Жилье девушки, в котором шел ремонт, полностью сгорело и оказалось затоплено. Во время атаки владелицы и ее близких не было дома — после прилетов в ноябре 2025 года семья ночует у родственников в другой части Новороссийска. По данным телеграм-канала, с Алисой уже связались власти для оценки ущерба.
Также пострадало жилье соседей девушки — «квартира превратилась в амбар».
Как писали Юга.ру, 7 сентября ребенок погиб при атаке БПЛА на Севастополь.