Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
Ветер «выдавил» воду: суда на Ейском лимане оказались на мели (01.10.2026)

29 сентября телеграм-канал «Ейск Подслушано» опубликовал видео, снятое на Ейском лимане. На кадрах видно, как берег заметно обмелел.

Причиной стал мощный ветер. В результате лодки и катера, еще недавно стоявшие у причалов, буквально оказались на суше, создав сюрреалистичный пейзаж.

Природное явление, с которым столкнулись жители Ейска, называется сгон. Когда над акваторией долго дует сильный ветер определенного направления, он словно «выдавливает» воду от одного берега к другому.

Для Азовского моря сгоны — вполне регулярное явление. Особенно часто они случаются в осенне-зимний период. Это связано с активной циклонической деятельностью над регионом в холодное время года.

Непогода сохранится на Кубани до конца суток 1 октября. Ожидаются сильные дожди, ливни, грозы и град. Порывы ветра будут достигать 20–25 м/с, а на побережье на участке от Анапы до Геленджика — штормовых 24–29 м/с.

Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае октябрь окажется теплее нормы.

источник: yuga.ru

К списку новостей
С 1 октября железнодорожные тарифы выросли на 9,2% (01.10.2026)
Налоговиков из Краснодара задержали по делу о взятке в 2 млн рублей за прекращение проверки (30.09.2026)
Новые кресла, фуршет и рабочая зона с видом на перрон: в аэропорту Краснодара обновили зоны ожидания (30.09.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU