Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
С мэрии Сочи взыскали 6,8 млн рублей за свалку в Лазаревском районе (06.10.2026)

5 октября издание «Ъ-Сочи» со ссылкой на решение Арбитражного суда Краснодарского края сообщило, что администрацию Сочи обязали выплатить 6,8 млн рублей за ущерб, причиненный окружающей среде. Иск к мэрии подало Южное межрегиональное управление Росприроднадзора. 

Поводом для разбирательства стали жалобы жителей на стихийную свалку строительного мусора возле ЖК «Семейный» на улице Калараша. В апреле 2025 года инспекторы проверили шесть муниципальных земельных участков площадью 2,8 тыс. кв. метров и обнаружили там насыпной грунт IV класса опасности. Анализ почвы показал превышение фоновых концентраций алюминия и железа.

Отмечается, что решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, что в мае 2026 года Роспотребнадзор также подал в суд на мэрию Сочи из-за нарушений с вывозом мусора по всему городу. В январе жители пожаловались на переполненные контейнеры и свалки. Власти говорили, что мусор скопился из-за наплыва туристов, а регоператор винил снегопады и гололед. Летом суд удовлетворил иск Роспотребнадзора и признал незаконным бездействие чиновников.

Как писали Юга.ру, ФАС раскрыла картель на 1,8 млрд рублей с участием компании из Краснодара. Семь организаций заподозрили в сговоре на торгах по вывозу мусора.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Ростове за хищение больше 500 млн рублей судят строителей водовода Дон — Донбасс (06.10.2026)
В Краснодаре проведут экскурсию по выставке «Золото сарматов» с фонариками  (06.10.2026)
В России появится первая вакцина от аллергии на пыльцу амброзии (05.10.2026)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU