13 июня РИА Новости сообщило, что Роскачество присвоило первые сертификаты Muslim Friendly двум российским гостиницам — «Роза Хутор» в Сочи и «Измайловская» в Москве.
Стандарт разрабатывали в «Центре компетенций Халяль» при Роскачестве и муфтии российских регионов. В отелях мусульманским гостям будут предоставлять Коран и коврики для совершения намаза, а в мини-баре не должно быть алкоголя. Также заведения Muslim Friendly должны иметь халяльные блюда в меню.
По словам руководителя организации Максима Протасова, сейчас в очереди на сертификацию находятся 30 заведений. Всего в 2024 году планируют выдать ресторанам, отелям, конгрессно-выставочным и другим объектам около 100 соответствующих документов.
Как писали Юга.ру, в республиках Северного Кавказа планируют открыть 15 новых халяльных ресторанов «Вкусно — и точка». Первые заведения примут посетителей уже в начале 2025 года.