Лабинск.RU
Новости Кубани и юга России
В Новороссийске массовым обливанием водой отметят Вардавар (24.07.2025)

Администрация Новороссийска сообщила, что 27 июля в городе отметят Вардавар — традиционный армянский праздник, приуроченный ко дню Преображения Господня.

В этот день на территории Армянской апостольской церкви Сурб Григор Лусаворич в 10:30 начнется Всеобщее покаяние и Святая Литургия. В 13:00 стартуют гуляния с традиционными обрядами и массовым обливанием водой.

«Именно этот праздник земледельческого календаря показывает в четкой последовательности все языческие корни всех христианских обрядов. Наверное, по-другому и быть не может: кому бы земледелец не молился в душе, беречь и хранить он должен свою кормилицу-землю. А землю кормит вода», — рассказали в культурно-просветительском обществе «Луйс» Союза армян России.

Церковь Сурб Григор Лусаворич расположена по улице Сакко и Ванцетти, 15.

Армянские народные традиции возводят праздник Вардавар ко Всемирному Потопу и связанной с ней истории о голубице Ноя. По другой версии, Вардавар связан с культом Астхик — богини любви, водной стихии и плодородия. Также Вардавар коррелируется с Анаит — богиней плодородия и любви.

Как писали Юга.ру, предмет «Духовно-нравственная культура России» будут преподавать в школах с 2026 года.

источник: yuga.ru

К списку новостей
В Новошахтинске загорелся ТЦ «Русь». Что известно о пожаре с минимум двумя погибшими? (24.07.2025)
Власти изменят план ремонта Донской библиотеки в Ростове-на-Дону, учитывая критику от горожан и экспертов (24.07.2025)
В Краснодаре 24 июля более 70 улиц останутся без света (24.07.2025)


Назад на главную



  Перейти на основной сайт Лабинск.RU